DATE CLUB FORM. DER
F E V R I E R      
SAMEDI 6 LA CHEVALLERAIS TRI A/M
  HAUTE-INDRE DOU A/M
  MONTOIR DE BRETAGNE TRI A/M
SAMEDI 13 SAVENAY DOU A/M
  FAY DE BRETAGNE TRI A/M
DIMANCHE 14 CHAMP CLUBS FÉMININES
SNOS
ÉQU 14H30
  CHAMP CLUBS JEUNES
SNOS
ÉQU 14H30
  SNOS PETANQUE DOU A/M
SAMEDI 20 MUNICIPAUX ST HERBLAIN TRI A/M
  LA BLINOISE TRI A/M
MERCREDI 24 MUNICIPAUX ST HERBLAIN
55 ANS ET +
DOU A/M
SAMEDI 27 SNP TRI A/M
  LA PAQUELAIS DOU A/M
  ASPTT NANTES DOU A/M
DIMANCHE 28 SAINTE LUCE SUR LOIRE DOU A/M
  SAINTE LUCE SUR LOIRE FEMININES DOU A/M
       
M A R S      
MERCREDI 2 VAY
55 ANS ET +
DOU A/M
SAMEDI 5 QUALIF. DOULETTES EST
CARQUEFOU
DOU 14H00
  QUALIF. DOUBLETS OUEST
LA BAULE
DOU 14H00
DIMANCHE 6 QUALIF. DOUBLETTES EST
CARQUEFOU
DOU 14H00
  QUALIF. DOUBLETTES OUEST
LA BAULE
DOU 14H00
  CHAMP CLUBS FÉMININES
CARQUEFOU
ÉQU 9H00
  CHAMP CLUBS JEUNES
CARQUEFOU
EQU 9H00
MERCREDI 9 EPCOP ORVAULT
55 ANS ET +
DOU A/M
SAMEDI 12 SNP TRI A/M
  BOUAYE DOU A/M
  LA CHAPELLOISE DOU A/M
DIMANCHE 13 NORT SUR ERDRE TRI A/M
  SNOS PETANQUE TRI A/M
MERCREDI 16 ASBR REZE
55 ANS ET +
DOU A/M
SAMEDI 19 QUALIF. TRIPLETTES EST
CHATEAUBRIANT
TRI 14H
  QUALIF. TRIPLETTES OUEST
LA PAQUELAIS
TRI 14H
DIMANCHE 20 QUALIF. TRIPLETTES EST
CHATEAUBRIANT
TRI 14H
  QUALIF. TRIPLETTES OUEST
LA PAQUELAIS
TRI 14H
  CHAMP CLUBS FÉMININES
VAY
ÉQU 9H00
  CHAMP CLUBS JEUNES
VAY
ÉQU 9H00
MERCREDI 23 CARQUEFOU
55 ANS ET +
DOU A/M
  LA BLINOISE
55 ANS ET +
DOU A/M
SAMEDI 26 LA CHEVALLERAIS TRI A/M
  LA TREBALLE DM A/M
DIMANCHE 27 VAY DOU A/M
LUNDI 28 ST ETIENNE DE MONTLUC DOU A/M
MERCREDI 30 LA PAQUELAIS
55 ANS ET +
DOU A/M
  SAINTE LUCE SUR LOIRE
55 ANS ET +
DOU A/M
       
A V R I L      
SAMEDI 2 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUB MIXTES
LA BLINOISE
DM 14H
  LA BLINOISE TRI A/M
DIMANCHE 3 Suite CHAMP DEP DOUBLETTES MIXTES
LA BLINOISE
DM 8H30
  LA BLINOISE TRI A/M
DIMANCHE 3 AVRIL INCLUS :
Date Butoir du 1er Tour de Coupe de France
     
MARDI 5 MUNICIPAUX ST HERBLAIN
55 ANS ET +
DOU A/M
MERCREDI 6 PC BOUGUENAIS
55 ANS ET +
DOU A/M
SAMEDI 9 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTE S+F
ST BREVIN
TRI 14H00
DIMANCHE 10 Suite CHAMP DEPARTEMENTAL TRIPLETTES S+F
ST BREVIN
TRI 8H30
DIMANCHE 10 LE GAVRE TRI A/M
MERCREDI 13 EPCOP ORVAULT
55 ANS ET +
DOU A/M
  THARON ST MICHEL
55 ANS ET +
DOU A/M
SAMEDI 16 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUB S+F MACHECOUL DOU 14H00
  FAY DE BRETAGNE DOU A/M
DIMANCHE 17 Suite DEPARTEMENTAL DOUBLETTES S+F MACHECOUL DOU 8H30
  DEPARTEMENTAL DOUBLETTES JEUNES MACHECOUL DOU 9H00
DIMANCHE 17 LE GAVRE DOU A/M
MERCREDI 20 DEPARTEMENTAL TRIPLETTES VETERANS
VAY
TRI 14H00
JEUDI 21 Suite DEPARTEMENTAL TRIPLETTES VETERANS
VAY
TRI 8H30
SAMEDI 23 CHAMP DEPARTEMENTAL TRIPLETTES PROMOTION TREILLIERES TRI 14H00
DIMANCHE 24 Suite DEPARTEMENTAL TRIPLETTES PROMOTION TREILLIERES TRI 8H30
  CHAMP DEPARTEMENTAL TRIPLETTES JEUNES TREILLIERES TRI 9H00
DIMANCHE 24 PORNIC DOU A/M
MERCREDI 27 BOUAYE
55 ANS ET +
DOU A/M
VENDREDI 29 CHATEAUBRIANT - Prix Vétérans
Mises + 50 % - IPC avant le 27 avril
DOU 9H00
SAMEDI 30 ST SEBASTIEN
Mises +25 % + 200€
DOU A/M
  SNOS PETANQUE TRI A/M
  CHATEAUBRIANT - Prix Mixtes
Mises + 50 % - IPC avant le 27 avril
DM 9H00
       
MAI      
DIMANCHE 1 CHÂTEAUBRIANT - Challenge FÉM CD 44
Mises + 60 % + Trophées (limité à 64 équipes )
IPC avant le 27 avril à adresser
au Comité Départemental
DOU 9H30
  CHATEAUBRIANT - Prix Séniors
Mises + 50% - IPC avant le 27 avril
DOU 9H30
MERCREDI 4 ASPTT NANTES
55 ANS ET +
DOU A/M
  MISSILLAC
55 ANS ET +
DOU A/M
JEUDI 5 LIGUE DOUBLETTES MIXTES
CD49
DM 8H00
  LA TREBALLE DOU A/M
VENDREDI 6 LIGUE TRIPLETTES VETERANS
CD49
TRI 8H
SAMEDI 7 LIGUE TRIPLETTES Séniors et Féminines
CD49
TRI 13H30
SAMEDI 7 EPCOP ORVAULT TRI A/M
  LA CHAPELLE DES MARAIS DOU A/M
DIMANCHE 8 Suite LIGUE TRIPLETTES Séniors et Féminines CD49 TRI 8H30
  LIGUE TRIPLETTES JEUNES
CD49
TRI 9H00
DIMANCHE 8 MAI SAUTRON DOU A/M
MERCREDI 11 VIEILLEVIGNE
55 ANS ET +
DOU A/M
  LES TOUCHES
55 ANS ET +
DOU A/M
JEUDI 12 MACHECOUL
55 ANS ET +
DOU A/M
  LE CROISIC DOU A/M
SAMEDI 14 ASBR REZE
Challenge de la Ville de REZE
MISES + 25 % + 150€
DOU A/M
  ST ETIENNE DE MONTLUC TAT A/M
DIMANCHE 15 SAINTE LUCE SUR LOIRE
Challenge JC GUEMENE
Mises + 25% + 500€ - IPC avant le 11 mai
DM 9H00
  ST BREVIN LES PINS DOU A/M
LUNDI 16 LA CHEVALLERAIS DOU A/M
MERCREDI 18 NANTES BELE
55 ANS ET +
DOU A/M
  GRANDCHAMP
55 ANS ET +
DOU A/M
SAMEDI 21 QUALIF TETE A TETE SENIORS
District de St Nazaire
TRIGNAC TOP13
TAT 14H00
  QUALIF TETE A TETE SENIORS
District de Nantes
ASPTT NANTES
TAT 14H00
  QUALIF TETE A TETE SENIORS
District de Chateaubriant
ST MARS DU DESERT
TAT 14H00
DIMANCHE 22 DEPART TETE A TETE SENIORS
TRIGNAC TOP13
TAT 8H30
  DEPART TETE A TETE FEMININES
TRIGNAC TOP13
TAT 9H00
  DEPART TETE A TETE JEUNES
TRIGNAC TOP13
TAT 9H30
MERCREDI 25 ST SEBASTIEN
55 ANS ET +
DOU A/M
VENDREDI 27 LES TOUCHES DOU NOC
SAMEDI 28 LIGUE TRIPLETTES PROMOTION
CD72
TRI 8H00
  LIGUE TETE A TETE SENIORS ET FEMININES
CD72
TAT 9H00
SAMEDI 28 LES MOUTIERS
Challenge Jean-Claude COESLIER
MISES + 25 % +150€
DOU 10H00
  LA TURBALLE DM A/M
  PC ANCENIS DOU A/M
DIMANCHE 29 LIGUE DOUBLETTES SÉNIORS et FÉMININES
CD72
DOU 8H00
DIMANCHE 29 LES SORINIERES DOU A/M
  LES SORINIERES – FEMININES DOU A/M
       
J U I N      
MERCREDI 1 DEPART DOUB VETERANS
MACHECOUL
DOU 8H30
VENDREDI 3 ST BREVIN LES PINS
6ème PRIX VETERANS
MISES + 50 % - IPC avant le 30/5
TRI 9H00
SAMEDI 4 ST ETIENNE DE MER MORTE DOU A/M
  VARADES DOU A/M
  ST BREVIN LES PINS
Prix Mixtes - MISES + 50 %
IPC avant le 30 mai
TM 9H00
DIMANCHE 5 LA CHABOSSIERE : Trip Mixte
Challenge Roger DRONET
MISES + 50 % - Limité à 48 équipes
IPC avant le 1er juin
TM A/M
  ST GILDAS DES BOIS DOU A/M
DIMANCHE 5 JUIN INCLUS :
Date Butoir du 2ème Tour de Coupe de France
     
MERCREDI 8 PC BOUGUENAIS
55 ANS ET +
DOU A/M
VENDREDI 10 LA BAULE - PRIX VETERANS
MISES +25% + 600€ - Limité à 128 Équipes
IPC avant le 26 mai
TRI 9H00
  LA BAULE - PRIX TETE A TETE
MISES +25% + 300€ - Limité à 128 Équipes
IPC avant le 26 mai
TAT 9H30
SAMEDI 11 10ème NATIONAL de LA BAULE
+ 4000€ - Limité à 256 équipes
IPC avant le 26 mai
TRI 8H30
  LA BAULE – PRIX FEMININ
MISES +25% + 600€ - Limité à 64 Équipes
IPC avant le 26 mai
TRI 9H00
DIMANCHE 12 Suite du 10ème NATIONAL
de LA BAULE
TRI 8H30
  LA BAULE - PRIX MIXTE
MISES +25% + 600€ - Limité à 128 Équipes
IPC avant le 26 mai
TM 9H00
  LA BAULE – PRIX DOUBLETTES
MISES +25 % + 600€ - Limité à 64 Équipes
IPC avant le 26 mai
DOU 9H30
MERCREDI 15 GRANDCHAMP
55 ANS ET +
DOU A/M
  LA MARNE
55 ANS ET +
DOU A/M
VENDREDI 17 PONTCHATEAU
55 ANS ET + MISES + 25 % + 150€
DOU A/M
SAMEDI 18 9ème REGIONAL de PONTCHATEAU
Limité à 256 Équipes
IPC avant le 10 juin
DOU 9H30
  PONTCHATEAU – PRIX FEMININ
MISES + 25 % + 100€ - Limité à 64 Équipes
IPC avant le 10 juin
DOU 10H00
DIMANCHE 19 LA CHAPELLE SUR ERDRE DOU A/M
  PORNICHET DOU A/M
MERCREDI 22 PORNIC
Challenge Marcel SOLIGNAC
55 ANS ET + - MISES +25 % + 300€
DOU A/M
JEUDI 23 JUIN SAUTRON - 55 ANS ET + DOU A/M
SAMEDI 25 LE POULIGUEN DOU A/M
  CARQUEFOU - Prix de la Ville
MISES + 25 % + 250€
DOU A/M
  CARQUEFOU - Prix de la Ville FEMININES
MISES + 25 % + 100€
DOU A/M
DIMANCHE 26 LA MARNE DOU A/M
  LA CHAPELLOISE DOU A/M
  PONTCHATEAU
Concours JEUNES
IPC avant le 18 juin
DOU 10H00
MARDI 28 PORNICHET
55 ANS ET +
DOU A/M
MERCREDI 29 SAINTE LUCE SUR LOIRE
55 ANS ET +
DOU A/M
       
JUILLET      
SAMEDI 2 ST MARS DU DESERT DOU A/M
  MACHECOUL
Trophée Camille JEANNEAU
Prix de la Ville - MISES + 50%
DOU A/M
SAMEDI 16 TRIGNAC TOP13
Prix Doub Mixtes
MISES + 25 % +500€ - IPC avant le 14 juillet
DM 10H00
VENDREDI 22 SNOS PETANQUE - Prix Vétérans
MISES + 25 % + 800€ - Limité à 128 équipes
IPC avant le 16 juillet
TRI 9H00
SAMEDI 23 SNOS PETANQUE - Prix Seniors
MISES + 25 % + 800€ - Limité à 168 équipes
IPC avant le 16 juillet
TRI 9H00
       
AOÛT      
SAMEDI 6 LES MOUTIERS - Prix de la Ville
Mises +25 % +150€
TRI 10H00
SAMEDI 13 LA MONTAGNE - Prix de la Ville
Mises +25% +200€
DOU A/M
LUNDI 15 AOÛT INCLUS :
Date Butoir du 3ème Tour de Coupe de France
     
SAMEDI 27 VAY DOU A/M
  MISSILLAC DOU A/M
DIMANCHE 28 ANCENIS - Prix Marcelle ALBERT
MISES + 25 % + 200€
IPC avant le 25 août
DM 9H00
       
SEPTEMBRE      
SAMEDI 3 CHAMP DEP TRIPLETTES MIXTES
NORT SUR ERDRE
TM 14H00
DIMANCHE 4 Suite CHAMPIONNAT DEP TRIPLETTES MIXTES
NORT SUR ERDRE
TM 8H30
  LA CHAPELLOISE DOU A/M
MERCREDI 7 ASPTT NANTES
55 ANS ET +
DOU A/M
JEUDI 8 BOURGNEUF EN RETZ
55 ANS ET +
DOU A/M
VENDREDI 9 NORT SUR ERDRE DOU NOC
SAMEDI 10 BREIL MALVILLE DOU A/M
  SNOS PETANQUE DOU A/M
  LA CHEVALLERAIS DOU A/M
DIMANCHE 11 ST DONATIEN
Terrain de St Joseph
DOU A/M
MERCREDI 14 ASBR REZE
55 ANS ET +
DOU A/M
  GRANDCHAMP
55 ANS ET +
DOU A/M
  THARON ST MICHEL
55 ANS ET +
DOU A/M
JEUDI 15 SAUTRON
55 ANS ET +
DOU A/M
SAMEDI 17 PC BOUGUENAIS DOU A/M
  UMP DOU A/M
  LES TOUCHES - 12 heures Sénior
Limité à 128 équipes - MISES + 25% + 300€
IPC avant le 1er sept
TRI 8H30
  LES TOUCHES - 12 heures Fém
Limité à 40 équipes - MISES + 25% + 100€
IPC avant le 1er sept
TRI 8H30
DIMANCHE 18 PONTCHATEAU DOU A/M
  THARON ST MICHEL DOU A/M
  ST ETIENNE DE MONTLUC DOU A/M
MERCREDI 21 LA CHAPELLE / ERDRE
55 ANS ET +
DOU A/M
VENDREDI 23 ST SEBASTIEN DOU NOC
SAMEDI 24 EPCOP ORVAULT DOU A/M
  SAVENAY DOU A/M
DIMANCHE 25 CHAMPIONNAT DES CLUBS
LA CHEVALLERAIS
1D 14H30
  CHAMPIONNAT DES CLUBS
SNOS
2D 14H30
  CHAMPIONNAT DES CLUBS
LA PAQUELAIS
3D 14H30
  CHAMPIONNAT DES CLUBS
LA BLINOISE
DH 14H30
MARDI 27 VAY
55 ANS ET +
DOU A/M
MERCREDI 28 ASPTT NANTES
55 ANS ET +
DOU A/M
VENDREDI 30 ST SEBASTIEN
55 ANS ET +
DOU A/M
       
OCTOBRE      
SAMEDI 1 ASC ESCOUBLAC DOU A/M
  BOUAYE DOU A/M
  GRANDCHAMP DOU A/M
DIMANCHE 2 BOURGNEUF EN RETZ DOU A/M
MERCREDI 5 16ème CHALLENGE DE L'AMITIE
LA BAULE - 55 ans et +
IPC avant le 30 sept
DOU 9h30
SAMEDI 8 SNP DOU A/M
  LA CHABOSSIERE TRI A/M
  LA CHABOSSIERE - FEMININES DOU A/M
DIMANCHE 9 CHAMPIONNAT DES CLUBS
LA MONTAGNE
1D 8H30
  CHAMPIONNAT DES CLUBS
LA CHAPELLOISE
2D 8H30
  CHAMPIONNAT DES CLUBS
CHATEAUBRIANT
3D 8H30
  CHAMPIONNAT DES CLUBS
SAINTE LUCE SUR LOIRE
DH 8H30
MERCREDI 12 PAN
55 ANS ET +
DOU A/M
JEUDI 13 BREIL MALVILLE
55 ANS ET +
DOU A/M
SAMEDI 15 PAN DOU A/M
  LA TURBALLE DOU A/M
DIMANCHE 16 NANTES BELE TM A/M
MERCREDI 19 ASBR REZE
55 ANS ET +
DOU A/M
SAMEDI 22 SNP DOU A/M
DIMANCHE 23 CHAMPIONNAT DES CLUBS
SAUTRON
1D 8H30
  CHAMPIONNAT DES CLUBS
GRANDCHAMP
2D 8H30
  CHAMPIONNAT DES CLUBS
MACHECOUL
3D 8H30
  CHAMPIONNAT DES CLUBS
NANTES BELE
DH 8H30
SAMEDI 29 EPCOP ORVAULT TM A/M
DIMANCHE 30 CHAMPIONNAT DES CLUBS
ST BREVIN LES PINS
1D 8H30
  CHAMPIONNAT DES CLUBS
ST ETIENNE DE MONTLUC
2D 8H30
  CHAMPIONNAT DES CLUBS
LA BLINOISE
3D 8H30
  CHAMPIONNAT DES CLUBS
ST PÈRE EN RETZ
DH 8H30

Voici le nouveau Calendrier 2016 du CD 44 :
 
- Cellules Fond Rouge, les Mois
- Cellules Fond Rose : pour vous Mesdames, les Concours Féminins et Mixtes
- Cellules Fond Bleu : les Concours de la Chab'Pétanque
 

ce site a été créé sur www.quomodo.com